綠28 | 綠25線梅花湖線時刻表
為有效提升假日期間宜蘭公共運輸服務品質並鼓勵民眾使用公共運輸至宜蘭觀光,宜蘭縣政府與交通部共同攜手規劃闢駛假日幹線式區間公車(紅線)及景點接駁公車路線(綠線),自105年7月2日起進行路線調整與班次整合,以紅線15分鐘一班車串聯縣內頭城至南方澳,綠線30分鐘一班車連結轉運站至景點,讓旅客參與童玩節活動同時亦能悠遊於宜蘭著名景點。 幹線公車以「紅色」作為識別,於假日期間分別行駛「【紅1】外澳(經烏石港)-羅東轉運站」及「【紅2】宜蘭轉運站-南方澳」,並加密班次間距,以尖峰時段班距15分鐘提供服務,強化...
為有效提升假日期間宜蘭公共運輸服務品質並鼓勵民眾使用公共運輸至宜蘭觀光,宜蘭縣政府與交通部共同攜手規劃闢駛假日幹線式區間公車(紅線)及景點接駁公車路線(綠線),自105年7月2日起進行路線調整與班次整合,以紅線15分鐘一班車串聯縣內頭城至南方澳,綠線30分鐘一班車連結轉運站至景點,讓旅客參與童玩節活動同時亦能悠遊於宜蘭著名景點。
幹線公車以「紅色」作為識別,於假日期間分別行駛「【紅1】外澳(經烏石港)-羅東轉運站」及「【紅2】宜蘭轉運站-南方澳」,並加密班次間距,以尖峰時段班距15分鐘提供服務,強化宜蘭地區縱貫性整體交通。而為提升本縣觀光服務品質,宜蘭縣政府規劃6條景點接駁公車路線,並以「綠色」作為識別,以班距30分鐘提供服務,且重要景點在路線交替下可提供班距15分鐘直截服務,以串聯縣內各大旅遊景點。
幹線公車採二段式段次計費,每段次計收20元,景點接駁公車路線則採一段式段次計費,每段次計收20元。
幹線公車
「【紅1】外澳(經烏石港)-羅東轉運站」(縱貫北線)
外澳端:首班06:00、末班22:00、尖峰時段班距15分鐘,其餘時段班距為30-40分鐘
羅東轉運站端:首班06:00、末班22:00、尖峰時段班距15分鐘,其餘時段班距為30-40分鐘
行駛路線:
去程 外澳→羅東轉運站
外澳(堤防)、烏石港站、蘭陽博物館、頭城站、青雲路、頭城家商、實踐農村、頂埔、二城國小、中崙、二城、頭城交流道、白雲路、白石腳、玉石村、礁溪轉運站、礁溪火車站、礁溪、礁溪電池廠、礁溪國小、協天廟、礁溪國中、十六結、三民村、番割田、白鵝村、公埔、玉光村、四城、一結、茭白里、台富、吳沙路、新生里、河濱公園、蘭陽別院、北門、第一銀行、宜蘭公園、光復路、宜蘭舊站(幾米廣場)、宜蘭轉運站、綠九市場、蘭陽女中、三角、運動公園、縣政府、城仔、北橋頭、慈林文教基金會、王公廟 、 二結 、石油公司、四結、中興國小、清水橋、羅東林場、竹林、復興路口...